Cumpliendo en tiempo y forma, el Partido Verde acudió a la sede del Instituto Estatal Electoral para registrar a sus candidatas y candidatos a presidentes municipales y congresistas locales, así lo dio a conocer su Dirigente Estatal, Misael Girón Montoya, quien agregó que son personas preocupadas y ocupadas por solucionar los problemas de la entidad y sobre todo del medio ambiente.

Señaló que las y los candidatos diputados son gente profesionista, maestros, además de psicólogos, abogados, economistas, docentes, contadores públicos, enfermeros paramédicos, comunicadores, ingenieros, misioneros, estudiantes de ingeniería, economía y leyes, “se buscaron las mejores personas para que puedan hacer un mejor trabajo en el Congreso del Estado”, además dijo que la edad de los candidatos van de los 22 años a los 60.

Misael Girón Montoya, Dirigente Estatal del Partido Verde Ecologista de México explicó que en relación a los candidatos a presidentes municipales son personas preparadas en áreas tales como docencia, comercio, nutrición, en educación preescolar, en comunicación, además de que también existen emprendedores, amas de casa, entre otras más; la edad de los candidatos va de los 33 a los 58 años de edad.

CANDIDATOS (A) DIPUTADOS LOCALES

CANDIDATO A DIPUTADOS I DISTRITO (RINCÓN DE ROMOS Y COSÍO)
Martín Muñoz Durón

CANDIDATO A DIPUTADOS II DISTRITO (ASIENTOS Y EL LLANO)
Miguel Ricardo Mares Monreal

CANDIDATO A DIPUTADOS III DISTRITO (TEPEZALÁ Y PABELLÓN DE ARTEAGA)
Omar Camarillo

CANDIDATA A DIPUTADA IV DISTRITO (JESÚS MARÍA Y SFR)
Cynthia Ponce Vázquez

CANDIDATA A DIPUTADA V DISTRITO
Ada Marina Carreño Moreno

CANDIDATO A DIPUTADO VI DISTRITO
Moisés Cornejo Capetillo

CANDIDATO A DIPUTADO VII DISTRITO (JESÚS MARÍA)
Rafael de Luna

CANDIDATO A DIPUTADO VIII DISTRITO (CALVILLO-SAN JOSÉ DE GRACIA)
Luis Pablo Torres López

CANDIDATA A DIPUTADA IX DISTRITO
Carolina Cabrera Contreras

CANDIDATA A DIPUTADA X DISTRITO
Daniela Márquez Salto

CANDIDATO A DIPUTADO XI DISTRITO
Alfonso Acuña

CANDIDATA A DIPUTADA XII DISTRITO
Ayla Cristal Ponce Rodríguez

CANDIDATA A DIPUTADA XIII DISTRITO
Miriam González

CANDIDATO A DIPUTADO XIV DISTRITO
Christian Alexander Hernández García

CANDIDATA A DIPUTADA XV DISTRITO
Coco López

CANDIDATA A DIPUTADA XVI DISTRITO
Lorena Stephanie Prieto Reyes

CANDIDATO A DIPUTADO XVII DISTRITO
Carlos Méndez

CANDIDATA A DIPUTADA XVIII DISTRITO
Martha Ximena de León Belloso

CANDIDATOS (AS) A PRESIDENTES MUNICIPALES

AGUASCALIENTES
Saraí Ornelas Álvarez

ASIENTOS
Yolanda Gallegos Medina

CALVILLO
Ma. Auxilio Martínez González

COSÍO
Eusebio Enrique Delgado Esparza

EL LLANO
Martín Sánchez Esparza

JESÚS MARÍA
Salvador Delgado

PABELLÓN DE ARTEAGA
Olga Cristina Piña Guzmán

RINCÓN DE ROMOS
Andrés Durón Peralta

SAN FRANCISCO DE LOS ROMO
Martha Alicia Ovalle Gámez
SAN JOSÉ DE GRACIA
Julio César García cruz

TEPEZALÁ
Leticia Olivares Jiménez

Además los candidatos a diputados federales son: primer distrito Claudia Briseida Ghávez Ramírez y en el tercer distrito, Aída Karina Banda Iglesias.Partido-Verde